通过编写教案,教师可以更好地与同事分享教学经验和教材,我们需要制定一个全面的教案,以满足学生的学习需求,一团范文网小编今天就为您带来了小数除法的教案8篇,相信一定会对你有所帮助。
小数除法的教案篇1
教学内容:教科书第96~97页,练习十八第5~14题。
教学目标:
1、通过练习,使学生进一步掌握一个数除以小数的计算方法,能真确计算。
2、使学生在练习中感受商的一些变化规律,在解决简单实际问题的过程中,体会除法计算的实用价值,发展学生的数学思考能力。
教学过程:
一、基础训练
1、完成第5题。
集体口答,说说0.1÷0.05、0÷0.24的思考过程。
2、完成第6题。
独立完成,比一比每组中的三道算式和结果,说说有什么发现?
引起商的变化的原因是什么?
3、完成第7题。
独立计算,按要求比较。
什么情况下,商比被除数小?什么情况下,商比被除数大?
4、完成第8题。
你根据什么判断的?
二、提高训练
1、独立完成第(1)题的计算。
你还能提出用除法计算的'问题吗?怎么解决呢?
2、完成第10题。
先计算每组中的两题,再比价,说说有什么发现?
哪一道题计算比较简便?
3、完成第11题。
每一题应该先算哪一步呢?
运算顺序是怎样的?和整数四则混合运算顺序相同吗?
4、完成第12题。
你怎样理解“层高”的意思的?
你是怎样想的?怎样列式呢?
每一步什么意思?为什么要加1?
独立完成计算。
5、完成第13题。
你能列表整理条件和问题吗?
白色奶油 5.6 ?克
彩色奶油 2.5克 100克
在小组中列表整理并交流方法。
6、完成第14题。
你准备怎样解决这些问题呢?
还有其它的方法吗?
三、课堂小结
通过这节课的练习,同学们的计算又有了进步,解决问题的能力也提高了。
发现了小数除法中的规律,并且能把这些规律应用在计算上,在后面的学习中,还要多思考,多练。
小数除法的教案篇2
教学目标:
1、通过生活中的情境,进一步体会小数除法在实际生活中的应用。
2、利用已有知识,自主探究除数是整数商是小数的小数除法的计算方法。
3、正确掌握已学过的小数除法的计算方法,并能运用小数除法解决日常生活中的简单问题。
教学重点:
除数是整数,商是小数的小数除法的计算方法。
教学难点:
除得的结果有余数,补“0”继续除。
教学过程:
一、复习导入
课件出示情境图
开学了,班级购置了打扫卫生用具,买6把笤帚共花了18.6元,买4个簸箕共花了24元。你能提出哪些问题?怎样计算?
引导学生列出算式并独立计算:18.6÷6 24÷4
计算后说一说整数除法与小数除法的异同。
二、对比中探索,交流中生成
师:复习题中的两道问题同学们解决得非常好,如果老师把它们稍作改动,你还会不会计算呢?
教师把情境题中的18.6改成18.9,把24改成26.
1、初步尝试,发现问题。
请你尝试计算这两题,你发现了什么?
2、独立思考,尝试解决。
师:有余数还能不能继续除下去?该怎么继续除?试算18.9÷6
3、讨论交流,异中求同。
(1)在小组内汇报自己的计算方法。
(2)展示汇报。(可能出现第4页中几种不同的方法)
(3)对比这几种方法:有什么相同的地方?
引导学生发现,无论是转化成整数,拆分整数与小数分别除,还是竖式的方法,都有一个 共同的'地方,就是小数的末尾可以添“0”继续除,在具体的情境中可以解释为,18元里有6 个3元,9?里有6个1角,剩余的3角可以换算成30分,30分里有6个5分,合在一起就 是3.15元。
4、应用方法,归纳总结。
竖式计算26÷4
(1)引导学生发现,整数除以整数有余数时,可以在被除数个位后点小数点,添“0”继续除,商的小数点一定要与被除数的小数点对齐。
(2)尝试总结除数是整数的小数除法的计算方法。
三、巩固练习。
1、买16个玩具恐龙花了12元,平均每个玩具恐龙多少元?
2、错题诊所。
209÷5=418 10÷25 =4 1.26÷18=0.7
3、先估算下面各题的商哪些大于1,哪些小于1,再竖式计算。
32÷8 12÷25 2.45÷3
4、一只蜜蜂的飞行速度是蝴蝶的2倍,如果蜜蜂每小时飞行11千米,蝴蝶每小时能飞行多少千米?
四、课堂总结
本节课你有哪些收获?
小数除法的教案篇3
教学目标:
(一)知识目标
1、理解小数除法的意义。
2、掌握小数除以整数(恰好除尽)的计算方法。
(二)能力目标:能够在情境中发现问题、提出问题,在观察比较的过程中感受小数除法的异同,能够与他人合作交流解决问题。
(三)情感目标:经历探索小数除以整数(恰好除尽)计算方法的过程,体验获得成功的乐趣。
教学重点:
小数除法的意义,小数除以整数(恰好除尽)的计算方法。
教学难点:
商的小数点与被除数的小数点对齐。
教学方法:
探究、交流、引导。
教学过程:
一、导入新课,创设情境
1、淘气打算去买牛奶,你从图上得到了什么数学信息?
2、根据图上的数学信息,你能提出哪些数学问题?
3、教师根据学生提出的问题,引导学生列出算式:11.5÷5 12.6÷6
引导学生观察这两个算式与以往我们学过的除法算式有什么不同。(被除数都是小数,除数都是整数。)
师:我们今天就来研究小数除以整数的计算方法,看看淘气到底应该买哪个商店的牛奶。
二、探索新知,解决问题
1、师:两个商店牛奶的单价分别是多少呢?我们先算一算甲商店的.牛奶单价。
2、学生交流讨论,教师巡视指导。
3、教师引导学生比较汇总的各种方法,认为哪个方法比较简便实用?
引导出“商的小数点与被除数的小数点对齐”。
4、理解算理。
5、引导归纳总结,明确小数除法的计算方法:按照整数除法的计算方法;商的小数点与被除数的小数点对齐。
6、学生尝试计算,教师巡视指导。
三、巩固练习,拓展延伸
1、完成教材第3页练一练第1题。
集体订正。
2、我是小小神算手。
20.4÷4 96.6÷42 55.8÷31
引导学生通过对比发现小数除以两位数与除以一位数的,都要注意商的小数点要与被除数的小数点对齐。
3、完成教材第3页练一练第4题。
教师巡视指导。
四、全课总结
今天你有什么收获呢?
板书设计:
甲商店牛奶每袋多少钱?乙甲商店牛奶每袋多少钱?
11.5÷5=2.3(元) 12.6÷6=2.1(元)
小数除法的教案篇4
教学内容:
用计算器探索规律p29
教学目标:
1、能借助计算器探求简单的数学规律。
2、培养学生观察、归纳、概括、推理的数学能力。
3、让学生感受到信息化时代,计算器(或计算机)是探索数学知识的有力工具。
教学过程:
一、激发学生兴趣
1、使用计算器,小组合作
任意给出四个互不相同的数字,组成最大数和最小数,并用最大数减最小数,对所得结果的四个数字重复上述过程,你会发现什么呢?
2、小组汇报,展示过程,讨论发现。
3、采访学生,有什么感受。
师:仿佛掉进了数学黑洞,永远出不来,非常的神奇,今天,我们还将利用计算器去探索更多的有趣的神奇的数学规律,有兴趣吗?let's go!
二、自主探索
1、出示例10 独立操作,你发现了什么规律?
①商是循环小数
②下一题结果是上一题的2倍…
不计算,用发现的规律直接写出后几题的'商。
2、用计算器验证。
小结:一旦发现规律,就可以运用规律解决问题。
3、独立完成“做一做”,你发现什么规律?先小组交流,再全班交流校对。
三、请学生总结,也可质疑。
教师激励:肯定学生去探索规律后的秘密的探索精神,鼓励他们继续努力;希望学生在生活中,学习研究中去发现探索更多的规律。
四、独立练习 p31 7-9
小数除法的教案篇5
●学习目标
1、初步理解除数是整数的小数除法的含义,根据已有的生活经验和知识基础,探究除数是整数的小数除法的计算方法。
2、初步理解和掌握除数是整数的小数除法的计算方法,会计算除数是整数的小数除法问题
3、能初步利用等量划分(包含除)与平均分(等分除)来解决日常生活中的一些简单问题。
4、进一步理解“倍”的含义,知道两个量的关系有时可用“小数倍”表示。
●重点难点
学习重点:除数是整数的小数除法的计算方法。
学习难点:小数除以整数中“商与被除数小数点对齐”;除到被除数末尾有剩余,在剩余部分后面添0,再继续除。
●教材知识讲解
例1、买3千克黄瓜要5.28元,每千克黄瓜售多少元?
分析与解答:
根据我们的生活,知道5.28元不到6元,因此黄瓜每千克的售价不到2元。又:黄
瓜的单价=黄瓜总价÷数量,因此列出除法算式:5.28÷3
5.28÷3怎样计算呢?
方法1:5.28元=528分528÷3=176(分)176分=1.76元
方法2:5.28元里有528个0.01元,528÷3=176(个)
就是说每千克是176个0.01元,是1.76元
两种方法算得的.结果一样,接近我们的估测,而且两种方法都采用了整数除法计算,
我们尝试用竖式计算:
点拨:如果除到被除数末尾有剩余,在剩余部分后面补0继续除。
例3、有3.5千克葡萄干,平均分给7人,每人可分多少千克?
分析与解答:
3.5÷7,显然,每人分到的不足1千克,整数部分不够分,怎么办?
我们把3.5千克转化成3500克计算,3500÷7=500(克),500克=0.5千克。
用竖式计算:
●方法与技巧
1、除数是整数的小数除法,按整数除法的方法计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐;
如果除到被除数末尾有剩余,在剩余部分后面补0继续除。
2、被除数的整数部分比除数小时,在个位上直接商0,点上小数点,再按整数除法的方法
继续算。
3、求大的量是小的量的几倍时,不仅可以用整数倍,还可用“小数倍”表示。
3、应用
(1)甲、乙两地相距180千米,一辆汽车从甲地开往乙地每小时行48千米,几小时后可以到达?
(2)甲种巧克力每千克售65.8元,乙种巧克力每千克售47元。甲种巧克力的单价是
乙种巧克力单价的几倍?
自我检测参考答案
1、1.2,0.003,1.525,0.25
2、 8.1,5.4,0.029,0.065,0.45,0.035
3、(1)180÷48=3.75(小时)
(2)65.8÷47=1.4
小数除法的教案篇6
教学内容:冀教版《数学》五年级上册第42-43页
教学目标:
1、结合具体情景,经历自主探索除数是两位小数的小数除法计算方法的过程。
2、掌握小数除法的计算方法,能正确计算除数是两位小数的除法。
3、感受数学在解决现实问题中的价值,培养学生的节能意识。
教学过程:
一、创设情境
1、学生介绍自己家冰箱的容量和功率,教师记录下几组典型数据。
(设计意图:介绍自己家冰箱的容量和功率,是每个学生都感兴趣的轻松愉快话题,使学生带着愉快的心情开始学习。)
2、让学生观察记录的数据,讨论:冰箱容量和功率有什么关系?得出:一般情况下,电冰箱的容量越大,功率就越大;反之,电冰箱的容量越小,功率就越小。
(设计意图:培养学生的数感,丰富生活经验,并自然引出节能冰箱。)
3、教师谈话并介绍节能冰箱与普通冰箱每天的耗电量,让学生计算两种冰箱每月的耗电量。然后交流。
(设计意图:冰箱耗电量学生不太熟悉,教师给出每天的耗电量,让学生在解决问题的过程中,生成新的课程资源。)
二、解决问题
1、提出第一个问题,学生自己列式并用计算器计算。
(设计意图:用计算器计算,满足学生急于知道答案的好奇心,也为下面用竖式计算活动经验。)
2、交流列出的算式和计算结果,让学生说一说为什么这样列式,并用自己的语言描述结果。
(设计意图:交流列式的想法,用语言描述计算的结果,让学生在具体问题的情境中进一步理解除法计算结果的实际意义。)
三、竖式计算
1、教师谈话,提出用竖式计算的问题,并板书竖式,提出:0.34有两位小数,要把除数转化为整数怎么办?为什么?
使学生明白:要把除数0.34转化成整数34进行计算,要扩大100倍,根据商不变的规律,被除数25.5也要扩大100倍。
(设计意图:试算前的讨论,既是已有知识经验的回顾与迁移,也是思考问题、解决问题方法的培养,及自主建构知识的重要过程。)
2、学生自主计算,并与计算器计算的结果对比,然后,请板演的同学说一说是怎样想的,怎样算的'。
(设计意图:在思路的基础上,自主计算并检验,使学生获得积极的情感体验,形成计算的方法。)
3、提出“节能冰箱每个月的耗电量够普通冰箱用多少天”的问题,鼓励学生自主列式并用竖式计算。然后全班交流。
(设计意图:充分利用课程资源,补充相关问题,让学生用竖式计算,掌握计算方法,获得自主解决问题的成功经验。)
4、提出“除数是一位小数的除法和除数是两位小数的除法有什么相同的地方,有什么不同的地方”的问题,让学生讨论。
(设计意图:讨论、了解除数是一位、两位小数计算方法的相同点和不同点的过程是对除数是小数的计算方法的整合和理解的过程。)
5、提出“用自己的话说说除数是小数的除法怎样计算”的要求,让学生充分发表自己的意见。最后,教师。
(设计意图:学生用自己的话表述怎样计算,就是计算方法、归纳的过程。)
6、提出第二个倍数关系的问题,鼓励学生列出不同的算式,并要求说一说是怎样想的。然后,让学生用竖式计算,检验计算的结果是否一样。
(设计意图:在具体问题情境中,给学生开放的、从不同的角度思考问题、列式解决问题的空间,初步体验解决问题的策略的多样化,激发学生探求结果的愿望。)
四、课堂练习
学生独立完成练习。
教学反思:
小数除法的教案篇7
教学目标:
1、使学生初步体会小数乘、除法的意义,在熟悉的日常生活情景中探索并理解小数乘整数以及除数是整数的小数除法的计算方法,能正确进行相关的计算,并应用计算解决一些简单实际问题。
2、使学生探索并掌握由小数点位置移动引起的小数大小变化的规律,并能应用这一规律口算相应的式题或解决一些简单的实际问题。
3、使学生会根据具体的数量关系列出相应的乘、除法算式,并通过主动探索,理解并掌握小数乘小数以及一个数除以小数的计算方法,能正确进行相关的口算和笔算。
5、使学生进一步理解小数近似值的含义,能根据要求用“四舍五入”的方法求出小数乘、除法计算中积或商的近似值;在解决实际问题的过程中,初步学习用“去尾”或“进一”的方法求近似值;初步认识循环小数。
6、使学生初步理解整数加法、乘法的运算律对小数乘法同样适用,能应用有关的运算律进行小数的简便计算;能主动把整数四则混合运算的运算顺序推广到小数的四则混合运算中,并能正确计算小数四则混合运算式题。
7、使学生在观察、探究、实践应用等活动中,体会小数乘、除法与生活的联系,感受小数乘、除法的实际应用价值,并形成继续学习小数乘、除法的积极意向。
8、通过学习,使学生进一步体会数学知识之间的内在联系,进一步增强探索数学知识和规律的能力,感受数学知识和方法的应用价值,激发学习数学的兴趣,提高学好数学的自信心。
教学重点:
探索并理解小数乘整数以及除数是整数的小数除法的计算方法,能正确进行相关的计算。小数乘除法的意义和法则。
教学难点:
探索并掌握由小数点位置移动引起的小数大小变化的规律,并能应用这一规律口算相应的式题或解决一些简单的实际问题。积和商里小数点的处理。
教具学具:
小黑板 教学挂图 教学课件
教学课时:
第1课时 小数乘整数
教学内容:
教科书p55例1及相应的“试一试”、“练一练”,p58“练习十”第1~3题。
教学目标:
1、使学生在具体情境中探索并初步掌握小数乘整数的计算方法,会用竖式进行计算。
2、使学生在探索计算方法的过程中,进一步体会数学知识之间的内在联系,培养初步的抽象、概括以及合情推理能力。
3、在探索计算方法的过程中,使学生感受数学探索活动的乐趣。
教学重点:
掌握小数乘整数的计算方法,理解算理,会用竖式进行计算。
教学难点:
正确地列竖式计算小数乘法,正确确定积的小数位数。
教具准备:
小黑板 教学课件
教学过程:
一、创设情境,引入新课。
1、谈话:在炎热的夏天,你喜欢吃西瓜吗?随着农业生产技术的不断进步,现在的人们不仅能在夏天吃到西瓜,在寒冷的冬天也能吃到西瓜。
2、出示例题的场景图,提问:从图中你能知道什么?
3、引导:根据图中的信息,要求“夏天买3千克西瓜要多少元”这个问题,你会列式吗?“0.8×3”是求几个0.8相加的和?这个乘法算式和我们以前学习的乘法算式有什么不同?(有一个因数是小数。)
板书课题:小数乘整数。
二、探索计算方法。
1、启发:你能用以前学过的知识算出“0.8×3”的得数吗?先想一想,再算一算。学生各自思考、计算,师巡视了解学生用什么方法。
2、交流:谁先来说说,你是怎样计算的?算出的结果是多少?
学生回答后继续提问:谁还用不同的计算方法?
3、指出:“0.8×3”也可以用乘法竖式计算。
板书: 0.8× 3=2.4
讨论:谁能看着竖式,说说用竖式计算“0.8×3”的过程?
比较:0.8是几位小数?2.4呢?
4、提出要求:冬天买3千克西瓜要多少元?先列加法竖式计算,再列乘法竖式计算。
学生按要求独立进行计算。
5、交流:列出的加法计算式是求几个2.35相加的和?列出的乘法算式呢?谁来说说用乘法竖式计算的过程?
2.35是几位小数?2.35×3的积是几位小数?
6、猜想:如果用一个三位小数乘3,积会是几位小数?如果用一个四位小数乘3呢?
三、教学“试一试”,归纳计算方法。
1、出示4.76×12,2.8×53,103×0.25,要求先猜一猜积是几位小数,再用计算器验证。
2、讨论:通过刚才的计算和比较,你认为在计算小数乘整数时,可以怎样确定积的小数位数?
3、小结:计算小数乘整数时,一般可以先按整数乘法算,再看因数里有几位小数,就从积的右边起数出几位,并点上小数点。
四、做“练一练”。
1、做“练一练”第1题。
学生独立计算,集体交流、纠正。
提问:刚才计算的四道题中,哪些题目的计算结果需要化简的?
小结:如果积是小数而且末尾有0,一般要进行化简。
2、做“练一练”第2题。
先让学生根据要求在书上填一填,再指名说说思考过程。
五、课堂作业。
1、要求学生在作业本上计算“练习十二”第1题。
学生完成后,适当组织交流,初步了解学生作业情况。
2、指导完成“练习十二”第2题。
学生读题讨论:响雷和打闪应该是同时发生的,但为什么会先看到打闪,后听到雷声呢?
指出:因为光传播速度快。
提问:这道题中雷声在空气中传播了几秒钟?每秒的速度是多少千米?想一想,要求打闪的地方离小华有多远,就是求什么?
学生在作业本上解题。
3、指导完成“练习十二”第3题。
学生读题。
提问:这辆汽车的油箱里现在有多少千克汽油?这些汽油够这辆汽车行驶多少千米?
学生列式计算后,组织讨论。
六、全课小结。
本节课学习了什么内容?你认为计算小数乘整数时要注意什么?
板书设计:
小数乘整数
0.8×3=2.4(元) 2.35×3=7.05(元)
0.8 2.35
× 3 × 3
2.4 7.05
从积的右边起点小数点
小数除法的教案篇8
一、教学内容:
人教课标版五年级上册第四单元小数除
二、教材分析:
在学生已有知识经验和背景下开展学习活动,启发学生把已有的知识,应用到学习中来。
三、学生分析:
本班学生活泼好动,所以在教学中多设计了一些现实生活中学生感兴趣的问题,让学生参与进来,以满足他们的表现欲。
四、教学目标:
1、使学生正确掌握和运用小数除法的计算方法;
2、利用小数除法来解决日常生活中的简单问题。
五、教学重难点:
1、熟练掌握用整数除以整数,商是小数的小数除法的计算方法。
2、能够正确地计算。
六、教学课时:
1课时
七、教具准备:
小黑板、人民币、幻灯片,各种型号的电池,投影仪。
八、教学流程:
1、基本练习:
口算:还没上课先让我们进行一组口算练习,从你开始,其他同学进行判断。
2、巩固练习:
(1)回顾提问:我们已经学习了两节关于小数除法的知识了,可是同学们在计算的过程中还存在了一些问题,那这节课就让我们共同来上一节小数除法练习课。
(2)初练三种类型除法题,进一步揭示练习重点。师:首先老师给大家带来三道竖式题,看谁算得又快又准,把它们竖式在练习本上。
23.5÷5= 77÷35= 4÷16=
师:好,请大家坐好,看黑板,谁能结合我们前两节学过的小数除法的知识来说一说这三道题,有什么相同之处和不同之处?
生:1名、2名。
师:你们真是善于观察、善于发现的学生。
师:那谁又能说一说在计算这三种题型时分别需要注意些什么?
生:商的小数点要和被除数的小数点对齐。当被除数大于除数时,除到被除数的个位没除尽,要在商的个位后面点上小数点,当除到哪位没除尽时,要补“0”继续除。师:出示白纸板,这就是我们在计算这三种类型题时需要注意的地方?
(3)巩固练习:小数除以整数。
师:现在就让我们带着这三项在计算小数除法中需要注意的问题来进行第一组竖式计算。咱们来比一比谁的准确率高、速度快?同时比赛看谁是比赛能手?
7.47÷7= 15.6÷8=
师:同学们做得真快,那看一看谁做的最准确。
师:做得很准确,就这道题而论,谁能说说在计算的过程中需要注意什么?才能计算准确?
生:1名。
师:那这道题?谁来说一说?
师:看来同学们对小数除以整数的小数除法的计算方法掌握得很好。
师:那整数除以整数商是小数的这一类型式题做得能否准确?咱们来比一比赛,请同学看黑板上的题。
(4)整数除以整数商是小数的除法(被除数大于除数)。
32÷5 54÷36 435÷12 265÷25 63÷18 99÷22
师:我们把他们分成两组比一比,哪组快?哪组准?边做题边想做这类题需要注意什么?(两组各选一名同学说)
师:看来同学们都很聪明、也很细心。
师:老师这还有两道题,看谁能更认真、更细心的把它们做好?对自己有信心吗?相信你们是最棒的,开始!
4÷25= 35÷56=
师:这两道题之所以做得这么准确是因为你们在计算时注意了些什么呢?
生:略。
3、综合练习:
师:通过这三组竖式题的练习,同学们的准确率提高了,速度也提升了。同学们可别小瞧这几道计算题,如果把它们应用在生活中用处可大了,不信请同学们看p63-2,谁能来读一读题?请大家独立解答,谁能说一说解答方法?同学们同意吗?通过这道题的解答,同学们是不是觉得小数除法在我们生活中有关不可缺少的作用?(小京、小兵、小红、小方和小青合买一个生日蛋糕给张爷爷,平均每人应付多少元?)
师:那好,现在让我们一起走进海底世界。读题、解答,谁愿意当小老师给大家讲解一下这题。(找生到黑板做、讲)
师:刚才我们同学利用小数除法解决了生活中的好多问题,可见咱们同学是认真、细心的好学生。(蓝鲸是世界上最大的动物,体重可达198吨,蓝鲸的体重相当于36头大象的体重。一头大象的体重是多少?)
4、提高练习:
师:我想咱班同学也会是乐于助人的好少年,现在小红和爸爸遇到了一个难题,你们愿意帮助他们吗?(星期六小红和爸爸来到游乐场游玩,买1张成人票的钱可以买2张儿童票,爸爸给售票员50元,找回了6.8元,问1张儿童票和1张成人票各多少钱?)
5、谈收获 ,师小结。
通过今天的练习课,大家已经掌握了小数除法的计算方法了,并能应用这些知识解决一些实际问题,希望同学们以后都能像这节课一样这么认真、这么仔细,争做学习中的有心人。
6、布置作业:老师出20道小数除法计算题。两道应用题。
7、怎样引出新知识?
用学生已有的知识来引出新知识,自然流畅,学生学得非常轻松,不但掌握了新知识,同时还明白了学习这些知识在生活中的作用。
小数除法的教案8篇相关文章:
★ 拼音o的教案8篇